Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > РМЖ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2016, 15:48   #1
Светлана Леонтьевна
В премодерации

По умолчанию РМЖ 3 стадия лучевая терапия и химия

Здравствуйте! Буду очень благодарна Вам за ответ. В сентябре 2015 года был поставлен диагноз Рак правой молочной железы T2N2M0. Результаты маммографии на тот момент: опухоль 2.5 см, лимфоузел 2.2см*2см. Результат трипан биопсии: инфильтративный протоковый рак 3 степени злокачественности (8 баллов по Элстону) с позитивным статусом рецепторов эстрогена, негативным статусом рецепторов прогестерона и Her 2 neu, индексом пролиферативной активности 40%, с канцеризацией единичных долек, молекулярный субтип люминальный Б.
На данный момент сделала 2 химии: доксорубицин + эндоксан. Сделала повторно мамоографию, результат: опухоль уменьшилась с 2.5 до 2см, лимфоузел с 2 см до 1.2см. Химию переношу неплохо. Хирург советует уже прямо сейчас делать операцию (радикальная мастоэктомия), удалить полностью грудь и все региональные лимфоузлы. Меня интересует такой вопрос: стоит ли так быстро делать операцию?, может стоит сделать еще пару химий чтобы убить побольше раковых клеток? Мне сказали, что всего я должна получить 6 химий, получается 2 до операции и 4 после. Я боюсь рецидива. Может есть какая-то статистика, что лучше результаты если до операции сделать больше химии?
Так же я спрашивала за лучевую терапию, сказали что мне ее делать не надо. Но может все-таки стоит ее сделать чтобы по максимуму обезопасить себя от рецидива?
И последний вопрос: у меня воспален только один лимфоузел, а удаление абсолютно всех лифмоузлов с правой стороны и под лопаткой все-таки несет осложнения и всю жизнь проблемы с рукой, есть ли сейчас какие-то другие способы или это все-таки лучший вариант для избежания рецидива?
Спасибо большое за Ваше внимание и ответ!
С уважением, Светлана.
Светлана Леонтьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 22:25   #2
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Не совсем понятен выбор раздела, но, может, как раз и нужна поддержка и советы именно от бывалых.
Тогда ждем комментов от коллег по заболеванию.
Удачи!
P.S. Если потребуется вдруг врачебная консультация, то нужно будет создать тему в консультативном разделе.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 22:51   #3
moroz

Записей в дневнике: 8

Я не врач, я тетка в ремиссии после лечения РМЖ T3N1M0. По поводу химиотерапии - врачам виднее. По поводу облучения - тоже. Сколько лимфоузлов удалять - тоже, вообще-то, хирурги решают. Насчет проблем с рукой после удаления лимфоузлов - дело индивидуальное. Но первый год после операции больше килограмма этой рукой не поднимать, больше 3 кг пожизненно не поднимать, сумочки на этом плече не носить. И гимнастику специальную делать пожизненно для улучшения лимфооттока.
У меня операция была почти 2 года назад, удалено 10 лимфоузлов. Заметные неприятности возникали за все время один раз. Прошлым летом в жару шла я из магазина с полной сумкой, у сумки ручка оборвалась, я не смогла тащить ее одной рукой, пришлось подключать вторую. В результате отек запястья. Пришлось потом делать платно несколько сеансов пневмомассажа, все вошло в норму. Ну и гимнастику для руки я делаю.
Вообще, врачи говорят, что состояние лимфатической системы у всех от рождения разное, соответственно, и риск отека у всех разный. Так что удаление лимфоузлов вовсе не обязательно создает много проблем. Я более или менее приспособилась - глажу с перерывами и т.д. Компрессионный рукав есть, лежит дома, ни разу не надевала. Купила на тот случай (но покупать надо в специализированном месте, чтобы специалист подбирал), если придется на самолете лететь, рекомендуется все-таки без рукава не летать. А поскольку после операции ни разу никуда не летала, то рукав так без дела и лежит.
Это я все к тому, что проблемы после удаления лимфоузлов в общем решаемые и вовсе не обязательно уж так снижают качество жизни.
А все остальные вопросы - к врачам. У меня было 6 курсов ХТ, потом операция, потом облучение, теперь гормонотерапия. Но у меня другие показатели ИГХ, да и опухоль была 6 см, а выбор лечения и этим сильно определяется.
Большой удачи!
moroz вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Д.В. Козлов (10.03.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра