Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Правовая помощь

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2016, 09:58   #1
Maksim

По умолчанию Как бороться за лекарства?

Здравствуйте. Прошу совета, как бороться за назначение требующегося обезболивающего (РПЖ последняя стадия).
Коротко: требуется фендивия (выписали в прошлом году, начали пользоваться сейчас, осталось на пять дней лечения) либо морфин в таблетках длительного действия, имеется лишь морфин гидрохлорид (очень плохо снимает боль у отца, вызывает затруднение дыхания).

На всякий случай распишу подробно:
Отцу в октябре 2015г выписали пластыри Фендивия 50 мкг/час. До 26 июля обезболивание достигалось трамадолом. Далее трамадол резко перестал помогать и мы начали метаться в поиске схемы обезбаливания (спасибо специалистам данного форума, их консультации другим больным помогли нам в первые дни сильнейших болей). Терапевт назначила морфин гидрохлорид 10 мг два раза в день. Первые два дня мы делали по пять инъекций морфина, сильная боль снималась со 100% до 70% всего лишь на полтора часа. Далее мы вспомнили про фендивию (осталось 4 пластыря). С фендивией делали 3 инъекции морфина гидрохлорид (предназначен для снятия острой боли). На второй день последние две инъекции вообще не принесли облегчения, но появилось ухудшение дыхания.
Применяемая сейчас схема обезбаливания работает без дополнительных инъекций морфина гидрохлорид (с дыханием все замечательно). Вот только фендивии осталось на пять дней.
Я с понедельника (1-ое августа) хожу в поликлинику, выпрашиваю таблетки морфина длительного действия либо пластырь фендивии. Мне и заведующие терапевты и нач. мед. поликлиники (нач. мед . в третий раз объяснять мне одно и тоже не будет) объясняют, что заказ таких препаратов осуществляется в сентябре на весь следующий год, что они сделали заявку, ждите. На вопрос сколько ждать, отвечают что не знают и от них ничего не зависят. И вообще оказывается мы сами виноваты, что не пользовались фендивией. Если бы мы пользовались, они бы продолжали её выписывать, а так они не могли предположить что она нам понадобится. Будете обезбаливаться инъекциями морфин гидрохлорида, они действуют так же как и финдивия. На мои замечания, что инъекции у отца плохо снимают боль, начали вызывать затруднения с дыханием, получаю ответ: мы сделали все, что можно.
При воспоминании о бессонных ночах, метаниях и крикахстонах, у меня начинают трястись руки, по большей части от понимания, что фендивии осталось всего на 5 дней, а дальше вернёмся в "ад".
Отец на данный момент лежачий больной, руки с трудом может приподнять, уход за ним забирает много времени. Соответственно у меня немного времени на поиск решения задачи борьбы за лекарства в интернете.
Если у когото есть опыт борьбы за лекарства, прошу поделиться.
Maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 13:21   #2
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5

Зайдите на http://www.rakpobedim.ru/ . Там найдете совет и алгоритм действия (таких обращений ОЧЕНЬ много). Удачи и не бойтесь ничего!
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Maksim (06.08.2016)
Старый 06.08.2016, 13:24   #3
Maksim

Спасибо, Ольга.
Старый 08.08.2016, 12:00   #4
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Вы, @Maksim, тоже отпишитесь, пожалуйста, потом здесь - как пойдет ваша борьба за лекарство.
Кому писали в какие организации, на каком этапе помогли, а где "отмахнулись" и пр.
Любой опыт ценен и важен.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 07:36   #5
Maksim

Кратко.
Помог звонок на горячую линию проблем с обезболиванием сайта Минздрава РФ.

Подробно.
Написал о необеспечении обезболивающим в журнале приемной главного врача в понедельник 8 августа. Главврач была не сильно занята и секретарь ознакомила её с моей записью. Меня пригласили подойти в часы приёма после обеда, а за это время главврач ознакомится с историей болезни. Я подошёл на 10 минут раньше и был удивлён тем, что меня уже ждали: главврач, начмед и заведующая терапевтического отделения. Главврач красиво рассказывала о том, что нет вины сотрудников поликлиники в том, что за 9 месяцев после назначения обезболивающего (фендивия) для снятия хронического болевого синдрома онкологического пациента её сотрудники не заказали подобные препараты. Также она пообещала сделать все возможное, чтобы в среду 10 августа у нас было обезболивающее для хронической боли. 10 августа в 11-00 я звоню заведующей терапевтического отделения, не дозвонился. Изучая опыт отстаивания своих прав других пациентов, я увидел, что самое действенное: запуск жалоб веером одновременно в максимальное количество инстанций, надзорных за проблемным медучреждением. Набрав в поисковике министерство здравоохранения, зашёл на главную страницу искомого сайта. Прям на главной странице ссылка: проблемы с обезболиванием. Прошёл по ссылке, предлагается два варианта описания сложившейся ситуации: 1) заполнить форму (не маленькую); 2) позвонить по номеру. Я больше доверяю писанине, но в этот раз из-за нехватки времени решился позвонить. Диалог занял минут 5. В конце диалога мне пообещали постараться помочь в ближайшее время ( в моём понимании мне должны были позвонить дней через 5-10 на местном уровне и поинтересоваться, чем могут помочь). В 12-30 я в поликлинике нашёл завтерапевтическим отделением и был удивлён, так как она сказала, что необходимый нам пластырь достали (мне конечно же сразу стало стыдно за звонок в Минздрав). Тот же день 14-00, звонок на сотовый, начмед поликлиники очень вежливо интересуется забрал ли я обезболивающие (я удивлён, так как ранее она от меня отмахивалась). 14-30, звонок, областной Роспотребнадзор, просят пояснить моё видение ситуации, так как с поликлиники им отрапортовали об отсутствии каких либо проблем с обезболивающими. В конце разговора просят не тревожить Москву и при намеке на проблемы звонить им (оставили свой телефон). 16-00, звонок, Москва, Минздрав, уточняют я ли звонил утром, вежливо интересуются не изменилась ли ситуация с наличием обезболивающих. Я рассыпаюсь в благодарностях, меня просят звонить при появлении проблем. Я в ШОКе. А сколько времени убито в попытках решения этой проблемы. В поликлинике я не решился спросить, сами они решили проблему или по звонку сверху.
P.S.: в аптеке на нашу поликлинику было 5 пачек пластыря (отмечал об этом в заявлении главврачу), мне объясняли что мы его не получим (на нас не заказывали), при получении пластыря я поинтересовался и получил ответ, что мне выдают пластырь из тех пяти.
Старый 16.08.2016, 16:29   #6
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Сообщение от Maksim Посмотреть сообщение
Я в ШОКе.
Я тоже, Максим.
Но вам - ОГРОМНОЕ спасибо за столь подробный, а, главное, столь важный для других рассказ. Он доказывает еще раз - никто ничего не принесет и не подарит, увы, за все нужно бороться, но много можно добиться.
Конечно, если бы еще не постскриптум - было бы вообще здорово.
admin.onconet
Старый 16.08.2016, 17:15   #7
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5

Цитата:
мне конечно же сразу стало стыдно за звонок в Минздрав
А мне уже не стыдно. При каждом походе в поликлинику у меня заговки заявлений по различным поводам (нет записи к специалистам, на обследования... и т.п.). Заходишь к заведующей, держа в руках заявление и о, чудо! Все оказывается можно сделать уже завтра, а если желаете. то и сегодня.
И
Цитата:
9 месяцев после назначения обезболивающего (фендивия) для снятия хронического болевого синдрома онкологического пациента её сотрудники не заказали подобные препараты
. Кому здесь должно быть стыдно?
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Maksim (16.08.2016)
Старый 16.08.2016, 17:27   #8
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Кому здесь должно быть стыдно?
Вопрос не в бровь, а в глаз.
К сожалению, тем, кому должно быть стыдно, им все по пояс будет.
admin.onconet
Ответ

Опции темы
Опции просмотра