Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Правовая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2016, 12:22   #11
LUBOV
 
Аватар для LUBOV
 
Сообщений: 46
По умолчанию

Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Alexis:
выдаваемые мне листки нетрудоспособности оставляю себе на память.
И большая коллекция собралась? Зачем оформляете, если не предъявляете их? На всякий случай?
Цитата:
Сообщение от Alexis:
Возможно, что не смогу ходить на работу каждый день и придется раз в две недели предоставлять на работу листки нетрудоспособности дня по четыре каждый. Сколько времени я смогу это делать при моей инвалидности?
Порядок выдачи листков нетрудоспособности и их продления обычный. В этом случае у Вас не единый по продолжительности период нетрудоспособности, а отдельные периоды.
Цитата:
Сообщение от Alexis:
возможно, рано или поздно прийдется уйти на больничный на длительный срок. Сколько можно при инвалидности максимально долго пребывать на больничном?
Полагаю, что в этом случае может стоять вопрос об ухудшении клинического и трудового прогноза и необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающего инвалида (на - без права работы), и тогда направление врачебной комиссией на МСЭ производится независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности. Как это происходит на практике (по срокам) не знаю.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности
утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н (в послед ред.)

п.27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;
- необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.
LUBOV вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Knspb (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 15:11   #12
Ольга
 
Аватар для Ольга
 
г.Красноярск
Сообщений: 195
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

@alexis,на МСЭ мне говорили, что инвалиды имеют право быть на больничном не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в сумме в год. Что за этим следует- не знаю, видимо то, что пишет Любовь. Так же инвалиды могут брать отпуск без содержания до 60 дней в год (работодатель не имеет права отказать- остальным по согласованию с работодателем, инвалидам- по требованию).
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
alexis (16.03.2016), Knspb (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 16:12   #13
alexis
 
Аватар для alexis
 
Сообщений: 198
Записей в дневнике: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
инвалиды могут брать отпуск без содержания до 60 дней в год (работодатель не имеет права отказать
Мне в прошлом году отказали.

А на какой нормативный документ сослаться?

Хотя вряд ли решусь "права качать"...
Слишком часто мне идут на встречу. Не чувствую морального права чего-то еще требовать.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LUBOV Посмотреть сообщение
Зачем оформляете, если не предъявляете их? На всякий случай?
Так как в дни капельниц мне разрешают по полдня и более отсутствовать на работе, я больничный беру на всякий случай (проверка трудовой дисциплины вышестоящей организации, например)

добавлено через 1 минуту
LUBOV!

Для особо туго соображающего поясните, пожалуйста, правильно ли мы понимаем:
Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
на МСЭ мне говорили, что инвалиды имеют право быть на больничном не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в сумме в год
__________________
С уважением, Alexis.
alexis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 17:13   #14
Ольга
 
Аватар для Ольга
 
г.Красноярск
Сообщений: 195
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

По порядку и подробно расписано здесь http://www.rakpobedim.ru/fileadmin/u...nko_04_all.pdf. В конце есть ссылки на НПА, можно найти конкретный для каждого случая.

добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
прошлом году отказали.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы СТ 128 ТК РФ.

Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel...9/st-128-tk-rf

добавлено через 3 минуты
Комментарий к этой статье
1. Помимо ежегодных оплачиваемых отпусков, работникам в соответствии с комментируемой статьей могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы. В соответствии с ч. 1 ст. 128 продолжительность таких отпусков определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, в каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске. 2. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен (по письменному заявлению работника) только при наличии уважительной причины. Поэтому в заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим отпуск. Является ли причина уважительной, решает работодатель. По сложившейся практике к уважительным причинам, помимо вступления в брак, смерти близких родственников, относятся проводы сына на службу в армию, отправка детей на отдых в летние лагеря и т.п. 3. Отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные ст. 128, подразделяются на две группы: те, которые даются по усмотрению работодателя (т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска), и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника. К первой группе относятся отпуска, предоставляемые по семейным и другим уважительным причинам. Ко второй - отпуска, предусмотренные ч. 2 ст. 128 для отдельных категорий работников (этот перечень не является исчерпывающим). Работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы и в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иным федеральным законом или коллективным договором. В частности, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: - участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; - работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; - родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; - работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; - работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. К другим, предусмотренным ТК и иными федеральными законами случаям предоставления отпусков без сохранения заработной платы можно отнести отпуска, предоставляемые: - работникам, осуществляющим уход за несовершеннолетними детьми, продолжительностью до 14 календарных дней - в соответствии со ст. 263 ТК (см. коммент. к ней); - работникам - Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы - продолжительностью до трех недель в году в удобное для них время года (Закон РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федеральный закон "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"); - работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней; - работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней; - работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц (см. коммент. к ст. ст. 173, 174); - ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, в т.ч. и инвалидам, - от 35 до 60 дней в году (ст. ст. 14 - 19 Закона о ветеранах). 4. Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы независимо от их назначения и продолжительности, они должны оформляться приказом (распоряжением) об отпуске. Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив об этом в известность работодателя.

Источник: http://www.trudkod.ru/kommentarii/ch...9/st-128-tk-rf

добавлено через 9 минут
Вообще, очень много зависит от отношений конкретного человека с конкретным работодателем. Но, если вдруг понадобится, то права, равно как и обязанности знать не помешает. Особенно при ограничении на количество дней по больничному. Можно различные варианты попробовать, ну и денюжку посчитать в итоге. (дробить больничный (чтобы иметь не 4 месяца, а 5), иногда брать БС (60 дней все-таки), если ШЕФ терпеть конечно будет
В завершение своего коммента- в 2014 г. мне на МСЭ ликбез провели, и на работе кадровики и в 2014, и в 2015, и в этом целую лекцию про мои и свои права-обязанности прочли

Последний раз редактировалось Ольга; 16.03.2016 в 17:21. Причина: добавление
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Knspb (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 18:23   #15
LUBOV
 
Аватар для LUBOV
 
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexis:
Для особо туго соображающего поясните, пожалуйста, правильно ли мы понимаем:
Цитата:
Сообщение от Ольга:
на МСЭ мне говорили, что инвалиды имеют право быть на больничном не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в сумме в год
Это следует из ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.10.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
LUBOV вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
alexis (17.03.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.