Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Правовая помощь

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2015, 02:44   #1
LUBOV

По умолчанию Для Ольги

Ольга, разрешите несколько слов о Вашей проблеме с назначением МРТ:

Насколько я понимаю, ГМ относится к органам-мишеням, часто подвергающимся метастазированию при РМЖ. А значит, это является самостоятельным основанием для МРТ обследования ГМ в целях исключения mts даже при объективном отсутствии неврологической симптоматики. Как отметил доктор Петров А.В., когда такая симптоматика проявится, уже будет поздно, заболевание будет запущено, а лечение не будет своевременным и эффективным. Тем более, Ваш лечащий врач-онколог признал необходимым и рекомендовал такое обследование. (Надеюсь карта с соответствующими рекомендациями онколога и отказом невролога в его назначении у Вас на руках). Отказ в проведении необходимого обследования, гарантированного бесплатно, не что иное, как ненадлежащее оказание медицинской помощи. При наличии соответствующих рекомендаций онколога, какие у невролога проблемы с назначением МРТ, вообще, непонятно. Равно как непонятно, почему «оптимизация» не позволяет онкологу самостоятельно назначить соответствующие обследование в рамках ОМС, а требует хождения по другим специалистам. Г-жа Скворцова называет это ускорением диагностики.

На медицинские страховые компании возложена обязанность по обеспечению прав застрахованных лиц на получение качественной медпомощи, гарантированной бесплатно. Страховые компании обладают необходимыми полномочиями и рычагами воздействия на медучреждения. Поэтому целесообразно обратиться в медицинскую страховую компанию, в которой Вам выдан полис ОМС, не только по телефону, но и с письменной жалобой, а также в управление здравоохранения. Жаловаться прежде всего на некачественное оказание медицинских услуг (отказ в доступе к обследованию, показанному при имеющемся онкозаболевании, рекомендованному врачом-онкологом и относящемуся к гарантированным бесплатно) и в дополнение на приписки о якобы оказанных медуслугах. Указать в жалобе, что такой отказ может повлечь пропуск патологии ГМ, несвоевременное лечение и как следствие необратимый вред здоровью. Просить обеспечить получение качественной необходимой медпомощи (показанного диагностического обследования).
В жалобе желательно избежать эмоций и изложить факты: Какой у вас диагноз, когда поставлен, чем подтвержден, какое лечение проведено. Какие жалобы имеются. (дата когда) лечащим врачом –онкологом рекомендовано МРТ обследование ГМ для исключения mts, о чем выполнена запись в амбулаторной карте. (дата когда) обратилась к неврологу для получения направления на МТР ГМ, однако, в выдаче такого направления было необоснованно отказано. (Если на приеме у невролога Вы заявляли какие-то жалобы, а они не отражены в амбулаторной карте, укажите и об этом.) При этом в медицинской карте неврологом (ф.и.о) были сделаны приписки, а именно: выполнена запись, что (дата) я была у нее на приеме и мне назначено лечение, в то время как в этот день я была только на приеме у онколога, к неврологу не обращалась, она меня не осматривала и никакого лечения не назначала. На приеме у невролога была (дата), когда мне было отказано в выдаче направления на МРТ ГМ.

На сайтах медицинских страховых компаний, как правило, есть возможность обращения в электронном виде, можете воспользоваться этим для ускорения процедуры.

С уважением, Любовь.

PS: Есть еще вариант. Ваша цель - добиться проведения МРТ и желательно скорее (до направления на переосвидетельствование в МСЭ). Можно, еще раз с новыми фактами обратиться к руководителю поликлиники, аргументированно объяснить, почему отказ невролога в выдаче направления на МРТ считаете необоснованным и к каким негативным последствиям может привести непроведение этого обследования, поинтересоваться, почему ее подчиненная позволяет себе делать фиктивные записи в меддокументах, а также сообщить, что Вы не хотите, но Вас вынуждают обратиться в контролирующие органы. Быть может руководитель медучреждения предпочтет избежать неприятностей, связанных с возможными проверками и финансовыми наказаниями, и обеспечит проведение МРТ.

Избирать способ защиты Вам.
LUBOV вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Д.В. Козлов (18.12.2015), Ольга (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 08:57   #2
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5

Прочла Ваше сообщение уже после похода по страховым компаниям. Спасибо большое за участие! Подождем, чем все закончится сейчас. Просто я уже сталкивалась с такой ситуацией и с заведующей. Она тогда мне заявила"Качественного обслуживания Вам (или вам?) никто не обещал!". Вопрос тогда решился через подключение ДМС и моего руководства! в лице начальника. Поэтому я сейчас и пошла сразу в страховые компании.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 12:49   #3
LUBOV

«Приписки» невролога сильно вдохновили Вас на борьбу. Оказались оперативны и Вы, и страховая компания. С промежуточной победой!
Цитата:
я уже сталкивалась с такой ситуацией и с заведующей. Она тогда мне заявила"Качественного обслуживания Вам (или вам?) никто не обещал!".
Зав. поликлиникой не умна и не профессиональна, раз не способна на месте разрешить элементарный вопрос, вовлекая и себя, и пациента в конфликт. "Не обещала качественного обслуживания" - ее выбор, нарвалась на проверки и штрафные санкции.

Цитата:
Подождем, чем все закончится сейчас.
Уверена, для Вас все закончится хорошо.

Кстати, активность медицинских страховых компаний обусловлена тем, что, с одной стороны, ходят по дамокловым мечом возможных санкций со стороны ФОМС за необеспечение качественного оказания медпомощи застрахованным лицам, с другой стороны, имеют некий финансовый бонус за выявленные в медучреждении нарушения и наложенные санкции. Так нынче организовано здравоохранение.

Пишите, как там настроение у невролога. И берегите медкарту, чтоб ненароком не затерялась (ксерокс наиболее важных страниц сделайте)
Благодарность от:
Ольга (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 12:57   #4
Ольга

г.Красноярск

Спасибо за добрые слова!
Про зав.поликлиникой- что имеем.... А нее папа....
Про невролога- буду держать всех в курсе.
Про "важные страницы"- если бы Вы видели, какой толщины у меня карточка! С февраля 2013 раз листов больше, чем за предыдущие 26 лет раз в 5. Там каждый листик на вес золота! Из рук ее не выпускаю.Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040788.jpg
Просмотров: 2647
Размер:	95.7 Кб
ID:	44
Больше 2/3 начиная с февраля 2013.... Остальное ноябрь 1986-январь 2013.

Последний раз редактировалось Ольга; 18.12.2015 в 13:26. Причина: добавление
Старый 23.12.2015, 11:49   #5
Ольга

г.Красноярск

Любовь, разрешите передать благодарность от имени другого человека, но которому помог Ваш совет. Ситуация, как обычна, была банальна. Человеку нужно было пройти минимальное обследование для консультации онколога в онкодиспансере. Обратилась в полиликлинику (другую, не мою) в начале декабря, терапевт посчитала, что УЗИ от июля свежее. Женщина приезжает в диспансер (очередь на прием к онкологу около 3 недель) за справкой для МСЭ и там ее "заворачивают", т.к. УЗИ старое. Женщина приходит к терапевту, сообщает все это, идут к заведующей. Та внимательно выслушивает и выносит решение:"В плановом порядке. На этот год квот уже нет." Моя знакомая собирается идти в платную, но тут мы с ней случайно встречаемся. Я свои вопросы с МРТ уже решила и посоветовала ей сделать, как рекомендовали Вы. Сейчас она мне позвонила и смеется:"Даже жалобу не пришлось доставать. Выслушала еще раз, достала из стола талончик. И я уже сделала!".
Спасибо и от меня, и от моей знакомой!
Старый 23.12.2015, 20:28   #6
LUBOV

Спасибо. Приятно, когда рекомендации приносят практическую пользу.
Также хочется надеяться, что результат разрешения Вашего конфликта станет для врачей и руководства поликлиники прививкой от подобных нарушений в отношении других пациентов.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра