Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Правовая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2015, 21:21   #1
volgogradka34
В премодерации
 
Аватар для volgogradka34
 
Волгоград
Сообщений: 2
По умолчанию Правомерно ли требование вскрытия?

Добрый день. У мамы два месяца было обнаружено злокачественное новообразование головки поджелудочной железы в районной больнице. В онкодиспансере было проведено УЗИ, проведена биопсия образования в печени на предмет метастаза ли это. В результате врачебная комиссия ОД дала справку, что действительно рак головки поджелудочной железы 4 ст.(шифр С25). Направлены в районную поликлинику для наблюдения к онкологу. В справке описания биопата не было.
Три дня назад мамы не стало. Обязали делать вскрытие, хотя я категорически была против.
Аргумент: нет описания биопата, следовательно, причина смерти не установлена.
На словах в ОД сказали, что в биопате раковых клеток обнаружено не было.
Могли ли мы избежать вскрытия?
Должны ли были назначать дополнительные исследования,чтобы не доводить после до вскрытия?
volgogradka34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 03:01   #2
LUBOV
 
Аватар для LUBOV
 
Сообщений: 46
По умолчанию

Прижизненные обследования пациенту прежде всего проводятся для правильной постановки диагноза и назначения адекватного лечения, а не ради того, чтобы после смерти не проводить вскрытия.

Каждому человеку предоставлено право на волеизъявление при жизни о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию. После смерти лица, не выразившего свою волю, это имеют право сделать родственники, законный представитель, при отсутствии таковых - лица, взявшие на себя обязанности осуществить погребение. НО не во всех случаях это может быть исполнено.

В силу п.п. 3.1, 3.2 раздела II, п. 1.2 раздела III Положения "О порядке проведения патологоанатомических вскрытий" , утв. Приказом Минздравмедпрома РФ от 29.04.1994 г. N 82, отмена вскрытия не допускается, в частности, в случаях :
-при невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и(или) непосредственной причины смерти;
- в случае онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли.

В Вашем случае имеются оба указанных основания для отказа в непроведении вскрытия. Действия врачей следует расценивать как правомерные.
А разве Вы не заинтересованы в установлении причины смерти и правильного диагноза? Диагноз, поставленный при жизни по результатам вскрытия подтвердили?
LUBOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 12:53   #3
volgogradka34
В премодерации
 
Аватар для volgogradka34
 
Волгоград
Сообщений: 2
По умолчанию

спасибо за исчерпывающий ответ
Цитата:
Сообщение от Lubov
А разве Вы не заинтересованы в установлении причины смерти и правильного диагноза? Диагноз, поставленный при жизни по результатам вскрытия подтвердили?
Полностью подтвердили
volgogradka34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 19:12   #4
LUBOV
 
Аватар для LUBOV
 
Сообщений: 46
По умолчанию

Вам искренние соболезнования.
Согласитесь, когда гистологическим исследованием по биоптату при жизни пациента онкопатология не подтверждена (раковые клетки не были обнаружены, вероятно, биопсия была взята из части органа, не пораженной опухолью), неизбежно возникает вопрос о правильности поставленного диагноза, избранной тактики ведения больного, назначенного лечения, получил ли пациент адекватную медицинскую помощь. Разрешить эти вопросы без вскрытия невозможно, онкология должна быть подтверждена патоморфологическим исследованием. Ситуацию с неизбежностью вскрытия надо принять.
LUBOV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.