Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Правовая помощь

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2015, 18:54   #1
alexis

Записей в дневнике: 31
По умолчанию Доверенное лицо и доверенность

Не могли бы проконсультировать. Я - один. Помогают друзья. Обратился за советом к доктору на предмет нужна ли доверенность и какая, на те времена, когда я не смогу сам ходить по больницам, получать лекарства и т.п. Доктор сказал, что доверенность не нужна, что лекарства зачастую получают соседи, а не только родственники. У меня после этой консультации остались сомнения. Т.к. лекарства могут быть наркотические. И существует закон о защите персональных данных.
А тут я наткнулся на совет в одной из тем.
Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов
И не вы, а подруга, т.к. вы официально никак не являетесь ее представителем, если только нет доверенности.
А вот если подруга одинокая и вы ей помогаете по жизни, то о доверенности подумать стоит уже сейчас. Иначе вам и лечащие врачи ничего не будут говорить - нет юридических оснований.
Я собираюсь с друзьями заключать договор ренты на предмет ухода за мной, когда это потребуется. Договор удостоверяется нотариусом. Но он, как мне кажется, не заменяет доверенность.
Свой вопрос размещаю в этой теме на случай, может кто из "клиентов" форума сталкивался с этим вопросом. И поделится опытом.

Вопросы , собственно, такие:
1. Нужна ли доверенность в принципе?
2. Что конкретно должно быть в доверенности?
Vera Gri (13.01.2016)
Старый 26.08.2015, 01:48   #2
LUBOV

Здравствуйте, Alexis.
Договор (вероятно, пожизненной ренты с иждивением) будет определять характер правоотношений, объем прав и обязанностей сторон, его заключивших. Характер и объем полномочий при представлении Ваших интересов перед третьими лицами должен определяться доверенностью. Будут ли в медучреждении требовать доверенность от Ваших представителей - это покажет жизнь, но формально могут потребовать. Ваш лечащий врач,конечно, лучше знает сложившуюся практику в своем медучреждении, но его заверение в том, что лекарственные препараты выдают просто так и даже соседям, сомнительно особенно относительно наркотических обезболивающих препаратов. Это касается и выдачи различных медицинских документов, содержащих медицинскую тайну. Почему бы не упредить возможные сложности в этой части выдачей соответствующей доверенности своим представителям? Объем полномочий определяется доверителем, зависит от степени доверия, стоящих перед представителями задач. Перечень учреждений, в которых могут представляться Ваши интересы, перечень полномочий может быть четко определенным и исчерпывающим , а может быть открытым. Как понимаю, вопрос не горящий, если не против, дополню ответ дней через 7-10, пишу со смартфона,крайне неудобно.
С уважением, Любовь.
LUBOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 14:17   #3
LUBOV

Alexis, здравствуйте.

Обещанное дополнение:
Если Вы принимаете решение об оформлении доверенности (целесообразность в этом есть), то Ваша задача у нотариуса внятно выразить свое волеизъявление относительно характера и объема полномочий, а задача нотариуса правильно сформулировать и отразить это на бумаге. Формулировки могут быть, например, такими: доверяю представлять мои интересы во всех медицинских учреждениях Российской Федерации (лечебных, научно-исследовательских, лабораторно-диагностических и пр.), фармацевтических компаниях, аптеках.аптечных киосках, органах медико-социальной экспертизы (на случай возможных вопросов с инвалидностью), медицинских страховых компаниях, органах управления, контроля и надзора в области здравоохранения всех уровней, включая .... (указать конкретные медучреждения, в которых проходите лечение...) с правом получения любой информации о состоянии моего здоровья, подачи от моего имени обращений, заявлений, жалоб, получения рецептов, лекарственных препаратов, средств по уходу, справок, направлений, протоколов обследований, заключений, выписок из истории болезни и других медицинских документов, касающихся состояния моего здоровья, получения страхового полиса (гипотетически - на случай утраты или при необходимости замены), а также совершения других действий, в которых возникнет необходимость в ходе моего обследования, лечения, диспансерного наблюдения, лекарственного обеспечения, кроме .... (можно указать, что какие-действия исключаете, например, кроме подписания отказа от проведения медицинских манипуляций, хирургического и иного лечения ..., можно таких исключений не указывать).

Либо Вы укажете в доверенности только конкретные медучреждения и конкретные полномочия.

В доверенности может быть указано несколько доверенных лиц, а также содержаться полномочия на представление интересов и в других учреждениях и органах. Что позволяет сэкономить на расходах по оформлению доверенностей. Например, могут оказаться актуальными представление Ваших интересов в органах социального обеспечения и социальной защиты, пенсионного фонда и др.

Желаю вам длительной и стойкой ремиссии, сил и бодрости духа!

С уважением, Любовь.
LUBOV вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vera Gri (13.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра