Вернуться   Онкосеть > Онкология: общие консультации > Трудности диагностики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 23:15   #1
tusan

По умолчанию Рак почки с метастазами в легкие и кости (было: Поиск первичной опухоли, мутации)

Добрый вечер. Прошу посоветовать план действий и профильное медицинское учреждение.
Предполагаемый онкобольной - мой отец с имеющимся заключением об опухоли левого легкого размером 2*2,5 см и двух метастазах в правом легком.
Возраст 53 года, курит более 35 лет, работа на производстве керамической плитки, гипертония, гастродуоденит, частые воспаления легких.
Рост 166 см, вес 66 кг.
Первоначально в июле2015 года появилась быстрая утомляемость, апатия, небольшая потеря веса.
В декабре 2015 года обратился в поликлинику с болью в коленном суставе. На ФЛГ обнаружено затемнение в левом легком.
29 декабря 2015 года получил консультацию торакального онколога, в ходе которой были сделаны снимки в нескольких проекциях.
На сегодняшний день выполнены следующие исследования:
УЗИ брюшной полости с регионарными лимфоузлами, УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ простаты и мочевого пузыря, бронхоскопия с гистологией.
Все УЗИ без особенностей, кроме УЗИ простаты, в ходе которого обнаружили кальцинаты.
Результаты гистологии будут готовы в 27.01.16. Но врач предполагает вторую волну опухоли в левом легком, считает, что метастазы дала опухоль другого органа, возможно желудка или поджелудочной железы. На следующей неделе назначат бесплатно ПЭТ, чтобы быстро найти первичную опухоль. Имеются боли с правой стороны при глубоком вдохе.
Подскажите, пожалуйста:
1) насколько полным будет обследование, что добавить;
2) нужен ли анализ на мутации генов, если да, то каких;
3)где еще получить консультацию, кроме ронц и мниои им. Герцена, в которые планируем ехать за дополнительными мнениями;
4) какое лечебное учреждение более профильно и результативно в лечении.
Помогите спасти отца
P.S. не могу прикрепить вложения. Почему то нет прав.
tusan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 20:24   #2
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
Сообщение от tusan Посмотреть сообщение
1) насколько полным будет обследование, что добавить;
Будет понятно, когда доделаете уже запланированное, в частности, дождетесь гистологии и пройдете ПЭТ.
Цитата:
2) нужен ли анализ на мутации генов, если да, то каких;
Ответ возможен только после уточнения диагноза. Пока нет диагноза, говорить не о чем.
Цитата:
3)где еще получить консультацию, кроме ронц и мниои им. Герцена, в которые планируем ехать за дополнительными мнениями;
Если речь о Москве, то, например, в 62 больнице. Также можно обратиться в РНЦРР или, чуть проехав до Обнинска, в МРНЦ.
Цитата:
4) какое лечебное учреждение более профильно и результативно в лечении.
Профильно и результативно в лечении чего именно?
Цитата:
P.S. не могу прикрепить вложения. Почему то нет прав.
Воспользуйтесь, пожалуйста, Яндекс.Диском.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 21:27   #3
tusan

Спасибо за ответ, Дзинтар Васильевич. Действительно, 2) и 4) вопросы преждевременны. Если сможете ответить на них после постановки диагноза, буду крайне признательна.
Подскажите, пожалуйста, возможны ли у Вас личные консультации? Если да, то каков срок ожидания?
Старый 23.01.2016, 21:59   #4
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Если сможете ответить на них после постановки диагноза, буду крайне признательна.
Да не проблема. Пишите как появятся новости.
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, возможны ли у Вас личные консультации? Если да, то каков срок ожидания?
Все мои консультации здесь. Обычно в течение суток отвечаю.

P.S. Если что-то не хотите выставлять на общее обозрение, то можете написать мне через web-contact (аналогичная ссылка есть и в моей подписи).
Решим что-нибудь, если приватность реально требуется.
admin.onconet
Старый 31.01.2016, 01:06   #5
tusan

Доброй ночи. На сегодняшний день имеется запись исследования ПЭТ без описания врача. Консультация врача по проведенным обследованиям назначена на понедельник. Место расположения первичной опухоли не сообщили, поэтому выкладываю то, что имеется. Если преждевременно, извините. Если комментарии уже возможны, очень жду.
https://yadi.sk/d/QbEYV0iso2cXS
Старый 31.01.2016, 13:34   #6
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
поэтому выкладываю то, что имеется
Так это непосредственно данные исследования, которые записали на диске и выдали вам на руки
Ну, я сторонник того, что сапоги должен тачать сапожник, а данные томографий смотреть радиолог. Тот, кто делает это каждый день несколько раз, всегда будет делать это лучше, чем тот, кто делает это случайно и редко.
Так что давайте дождемся заключения.
А что с гистологией, которая должна была быть готова 27.01.16?
admin.onconet
Старый 31.01.2016, 14:50   #7
tusan

Завтра смогу выложить описание радиолога. Насколько я могу понять, вместо гистологии отцу произвели цитологию, результаты выкладываю: https://yadi.sk/d/UnZKx5wbo3mkF
Подскажите, пожалуйста, насколько это принципиально для диагностики? Предполагает ли цитология наличие стёкол, которые можно пересматривать в другой лаборатории?
Прикладываю также снимки грудной клетки, по которым изначально обнаружили опухоль и метастазы: https://yadi.sk/d/9zjHqhQ_o3nZg
Старый 31.01.2016, 16:29   #8
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов Посмотреть сообщение
а данные томографий смотреть радиолог
Подразумевался рентгенолог, конечно, но нынче их тоже величают радиологами.
Цитата:
вместо гистологии отцу произвели цитологию
Ну, поскольку там явно указано "мазок со слизистой бронхов слева", то это явно цитология.
Большая просьба на будущее - уважайте консультантов, размещайте изображения правильно - верх вверху, а низ внизу, но не боком или еще как.
Цитата:
Предполагает ли цитология наличие стёкол, которые можно пересматривать в другой лаборатории?
Пересмотреть-то можно, но в этом нет смысла. Образование в левом легком располагается по периферии бронхо-легочного дерева, так что в мазках с крупных бронхов ничего не будет в принципе.
Тогда ждем результатов ПЭТ. Надо же хоть от чего-то отталкиваться, что бы наметить пути диагностического поиска.
admin.onconet
Старый 31.01.2016, 16:55   #9
tusan

Цитата:
Большая просьба на будущее - уважайте консультантов, размещайте изображения правильно - верх вверху, а низ внизу, но не боком или еще как.
Прошу прощения, снимки выкладывала с телефона, не обратила внимания. Впредь буду внимательнее.

Цитата:
так что в мазках с крупных бронхов ничего не будет в принципе.
отсюда следует, что образование в левом лёгком все еще может быть злокачественным?
Цитата:
ждем результатов ПЭТ. Надо же хоть от чего-то отталкиваться, что бы наметить пути диагностического поиска.
Я так понимаю, что данное обследование показывает все имеющиеся злокачественные образования и метастазы. Или я ошибаюсь?
Старый 31.01.2016, 23:02   #10
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
отсюда следует, что образование в левом лёгком все еще может быть злокачественным?
Не следует ничего - нет никакой связи с моим предложением. Я написал только о том, что периферическое новообразование в легком невозможно верифицировать с помощью бронхоскопии. Увы. И в таких случаях приходится прибегать к более агрессивным методам - трансторакальной пункции, например, либо торакоскопии с какой-то краевой резекцией легкого и т.д. В общем, морфологическая верификация представляет собой уже значительные трудности.
Цитата:
Я так понимаю, что данное обследование показывает все имеющиеся злокачественные образования и метастазы.
В идеале - да, хотя у каждого метода есть свои погрешности.
admin.onconet
Благодарность от:
tusan (31.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра