Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Оффтоп: медицина и около

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2015, 14:57   #1
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Мне доводилось встречаться с кошмарными случаями, когда, например, участковым терапевтом на полном серьезе онкопациентам предлагалось лечение водкой с маслом. Ну и куда дальше еще нам падать в своем развитии?
То есть, по сути, подобные "врачи" (без кавычек рука не поднимается написать) по гамбургскому счету совершенно ничем не отличаются от ваших других соседей и соседок, читающих "ЗОЖ", "Лечебные письма" и/или зомбирующихся аналогичными ТВ-программами.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Azami (27.12.2015), Афанасик (01.12.2015)
Старый 27.11.2015, 15:45   #2
konele

Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов Посмотреть сообщение
Мне доводилось встречаться с кошмарными случаями, когда, например, участковым терапевтом на полном серьезе онкопациентам предлагалось лечение водкой с маслом.
а мой участковый терапевт,год назад,когда стал уже известен диагноз,глядя на мня" жалистными "глазами,посоветовала первым делом сходить в церковь-помолиться.покаяться!А я решила -всё таки лучше к врачам!!!!!!
konele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 15:56   #3
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Сообщение от konele Посмотреть сообщение
а мой участковый терапевт,год назад,когда стал уже известен диагноз,глядя на мня" жалистными "глазами,посоветовала первым делом сходить в церковь-помолиться.покаяться
Это пример совершенно идентичен моему, а смысл их (таких ведь примеров - тысячи) в том, что участковые терапевты в своем большинстве об онкологии имеют такое же представление, как первый случайный прохожий на улице.
Впрочем, прохожий может оказаться даже гораздо осведомленнее.
admin.onconet
Старый 28.11.2015, 06:12   #4
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5

Цитата:
Сообщение от konele Посмотреть сообщение
а мой участковый терапевт,год назад,когда стал уже известен диагноз,глядя на мня" жалистными "глазами,посоветовала первым делом сходить в церковь-помолиться.покаяться!А я решила -всё таки лучше к врачам!!!!!!
Может, откроем отдельную тему, посвященную подобным перлам? Моя участковая, увидев первую гистологию, вообще заявила:-Будьте готовы к тому, что Вас теперь никто лечить не будет!
Самое противное в том, что она частично оказалась права! Найти врача, который при виде диагноза не отделывается общими фразами оказалось делом довольно сложным. Еще сложнее, найти того, кто через секунду не забудет то, что только что прочел в амбулаторной карте. Сложно, но можно. И хорошо, что мы не восприняли эти перлы как истину в последней инстанции, а ведь у некоторых после этого опускаются руки!
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
konele (29.11.2015)
Старый 28.11.2015, 21:41   #5
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Может, откроем отдельную тему, посвященную подобным перлам?
Давайте, это любопытно
Пусть будет "Слова, которыми нас встречают".
admin.onconet
2 благодарности(ей) от:
konele (29.11.2015), Ольга (29.11.2015)
Старый 29.11.2015, 07:26   #6
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5
Wink

К сожалению, подобные перлы можно услышать не только в районных поликлиниках. Особенно "убийственно" их слышать от врачей онкодиспансера. На ВК одна дама (отличительные признаки-белый халат, ярко-красные губы, в руках лейка (не фотоаппарат, а для цветов), на секунду отвлекаясь от полива бедных растений (они растут в условиях болота) очень часто выдаёт (дословно):"А с чего вы взяли что это вообще лечится?", "Меньше будешь жрать всякой гадости-дольше проживешь", "Инвалидами Вас и мы хорошо сделаем". Как говорится- без комментариев. Но- видимо эта дама (врачом назвать не могу) имеет какую-то должность в нашем диспансере- подписывает справки и направления (бейджика на ней нет), другие члены ВК с ней почти не спорят (при мне вообще молчали). Ну, а то что она пишет в этих направлениях-как говорится-совсем другая история.
Добавлю СТАКАН меда: Есть и нормальные, неравнодушные врачи. Которые действительно сопереживают и поддерживают, не дают опускать руки, "приводят в чувство".
Есть они и в поликлиниках- моя гинеколог говорит-"Дорогая! Ты здорова! Тебя пролечили! Живи и радуйся жизни! Иди дальше и не зацикливайся на прошлом!".
Есть и в онкодиспансерах- если прочесть "Моя история" то в добавление- после установления фантастического диагноза мой онколог видимо консультировался со всеми и , затем,приходя к кому-либо в кабинет, я слышала- А! Так это Вы и есть загадочная женщина С.М? А уж какую моральную поддержку он мне оказал и оказывает! Дай Бог здоровья ВРАЧАМ!

Последний раз редактировалось Ольга; 29.11.2015 в 07:51. Причина: добавление
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Афанасик (01.12.2015), Юрий_ (07.12.2015)
Старый 26.12.2015, 13:22   #7
эмилия

Меня недавно встретили словами " Неужели это вы?... Глазам своим не верю.., с такой стадией.., и до сих пор жива...и так выглядеть..." Я на секунду замешкалась и тут же спросила: " Неужели это вы? Что вы здесь делаете? Вас до сих пор не выгнали?..."Зло, конечно. Но я вспомнила,как я была отфутболена этой докторицей еще до начала лечения. К счастью впереди меня ждали и другие встречи.
эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 02:56   #8
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Но- видимо эта дама (врачом назвать не могу) имеет какую-то должность в нашем диспансере- подписывает справки и направления (бейджика на ней нет), другие члены ВК с ней почти не спорят (при мне вообще молчали).
Должность, надо думать, заместитель главного врача по экспертизе (врачебно-трудовой, медико-социальной и т.д.). Тут вопрос не в должности, а в реальных отношениях с администрацией. Нередко выявляются, например, родственные и иные связи. Оттого всякая мразь на подобные посты частенько и попадает.
admin.onconet
Старый 29.12.2015, 17:53   #9
zhenjan

Когда я в последний раз разговаривал со своим онкологом, показывал разные гистологические заключения и спрашивал какие еще исследования можно провести для уточнения диагноза, мне ответили дословно следующее: "Слушай, может хватит тебе уже этих диагнозов?" Прозвучало бы как шутка, если бы после этой фразы что-нибудь порекомендовали, ну или хотя бы объяснили такую позицию.
zhenjan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 21:28   #10
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Сообщение от zhenjan Посмотреть сообщение
Слушай, может хватит тебе уже этих диагнозов?
Мдя, что тут скажешь, легко быть философом за чужой счет.
admin.onconet
Ответ

Опции темы
Опции просмотра