Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Правовая помощь

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2016, 21:08   #11
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
Сообщение от LUBOV Посмотреть сообщение
формулировка "в их различных сочетаниях" предполагает, что категории как минимум две
С моей точки зрения - это самостоятельное домысливание того, чего на самом деле в законе нет. Сочетаться можно ведь и с нулем. Вообще подобные вещи должны указываться явным образом, они не должны домысливаться - мало ли кто как может домыслить.

Но если именно так трактуется, как вы указываете, то тогда действительно ужесточение закона отсутствует.
Недаром говорят, что у юристов совершенно иной язык, нежели у всех остальных людей

Тем не менее, надеюсь, что такой детальный "разбор полетов" был очень полезен для всех, кто читал и читает тему.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Knspb (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 21:36   #12
LUBOV

Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов Посмотреть сообщение
это самостоятельное домысливание того, чего на самом деле в законе нет
На официальном языке это называется толкование закона (правовой нормы).
Цитата:
Сочетаться можно ведь и с нулем.
Сочетаться с пустым местом?
Цитата:
Вообще подобные вещи должны указываться явным образом, они не должны домысливаться - мало ли кто как может домыслить.
В данном случае нормотворец избрал такую формулировку. На самом деле в нормативных актах часто возникают формулировки допускающие различные толкования в правоприменительной практике, что исправляется разъяснениями ведомств, принявших акт, если доходит до судов, но разъясняется судами. Но здесь все понятно.
LUBOV вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Knspb (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 21:51   #13
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
На официальном языке это называется толкование закона (правовой нормы).
Да-да, совершенно верно. Именно об этом я и говорил, когда говорил об особенностях "юридического языка" и его недоступности обычным людям.
Цитата:
Сочетаться с пустым местом?
Не с пустым местом, а с нулем.
Ноль - отнюдь не пустое место. Правда, это не из языка юриспруденции.
Впрочем, это уже бессмысленный флуд.
А с уточнениями назначения инвалидности и групп вопрос исчерпан.
admin.onconet
Старый 17.03.2016, 12:30   #14
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Затрудняюсь даже оценить - к какой смертности приведет данный закон. Подавляющее большинство, не получивших инвалидность, вряд ли сможет полноценно закупить весь объем лекарств, который необходим для дальнейшего лечения и реабилитации. Важно ли это? Думаю, что очень важно. И вот какой пример меня в этом убеждает. Совсем не так давно была опубликована одна интересная информация (с моей точки зрения - просто шокирующая). В одной из областей (То ли Кировской, то ли Кемеровской) провели пилотный эксперимент - стали пенсионерам бесплатно выдавать все сердечные средства, которые им обычно выписывали врачи. И когда посмотрели через год - смертность сократилась почти на четверть! Вот так вот - не предпринимая никаких более других шагов, а просто выдав лекарства, т.е. просто обеспечив реальное прохождение лечения, сократили смертность на какие-то шокирующие цифры. Такой результат показывает нам совершенно очевидную вещь - до этого пилотного эксперимента очень многие пенсионеры просто не покупали выписываемые им лекарства из-за отсутствия денег. Занавес.
Нашел первоисточник.
Область - Кировская.
Не на 100% бесплатно лекарства стали выдавать, но на 90% бесплатные лекарства (доплатить надо было всего лишь десятую часть - 10%)!
И выдавать именно нельготным категориям граждан (даже не только пенсионерам, но просто всем, кто с сердечно-сосудистыми заболеваниями и без льгот)!
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 21%!
Это просто шокирующая информация.
Вот этот абзац:
Цитата:
У Минздрава есть примеры эффективной работы моделей, полностью противоположных идеологии Минфина — как опыт пилотного проекта по спонсированию покупки лекарств нельготным категориям граждан в Кировской области, рассказала проректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова Елена Вольская. "С 2013 года в регионе все пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить лекарства, заплатив только 10% от их стоимости. В результате смертность от заболеваний этого профиля сократилась на 21%, а экономический эффект (90,5 млн руб) втрое превысил дополнительные затраты областного бюджета на закупку лекарств (31,4 млн руб.)"
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2855779
Абзац взят с сайта газеты Коммерсант, вот эта статья, которая является, по сути, репортажем о прошедшем V Социальном Форуме и VI Всероссийском Фестивале социальных программ «СоДействие», который состоялся в Москве 16-17 ноября 2015 года. Я что-то не нашел подробных опубликованных материалов, которые там звучали, но, судя по отрывочным сведениям (например, здесь), там хватало и других убойных фактов.
admin.onconet
Благодарность от:
Knspb (17.03.2016)
Старый 21.11.2016, 21:05   #15
Дмитрий Сап
В премодерации

По умолчанию Двустороний коксартороз 3 й степени. Инвалидность

Здравствуйте, у меня обнаружился двухсторонний кокс артроз 3 степени, собрал все необходимые документы для ВМП, но в поликлинике не хотя,т начинать даже, оформлять инвалидность, что посоветуете, и вправе ли лечащий врач отказать мне в оформлении? Ссылаясь на то, что ВЬП делается что бы не стать, инвалидом, я конечно согласен с ней, но на период операций я практически не могу полноценно ходить и работать. Подскажите что мне делать? Ведь Восстановление на один сустав около года, и следом второй менять придется.
Дмитрий Сап вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 07:25   #16
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5

Этот вопрос попробуйте задать на http://www.invalidnost.com. Хотя по подобным вопросам консультант там ВСЕГДА пишет, что нужно сначала пролечиться (сделать операцию), и только ЗАТЕМ, в случае если улучшения нет, можно ставить вопрос об инвалидности. То, что Вы сейчас не можете ходить и т.д. никакого значения не имеет, т.к. не проводился комплекс лечебных мероприятий и задокументированных противопоказаний не имеется. А на период операций работающим полагается больничный лист. А если не работающий...... Увы, но это Ваши проблемы и Ваших родных. Государство в этом случае "умывает руки".
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра