Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Правовая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 19:30   #1
LUBOV
 
Аватар для LUBOV
 
Сообщений: 46
По умолчанию Для vladvlad5

vladvlad5, здравствуйте! Медицинские рекомендации по дальнейшим действиям Вам дадут доктора. Мне хочется предложить Вам более объективно взглянуть на Вашу ситуацию:

Цитата:
Позже (я так думаю, специально с опозданием, чтобы выписать с язвой) выдали гистологию, оказалось что это умеренно-дифференцированная аденокарценома c инвазией в малый сальник
Думаю, Вы заблуждаетесь относительно злого умысла врачей не выдавать пациенту гистологию до выписки. Гистологическое исследование и заключение по его результатам, как правило, бывают готовы дней через 10-14 после операции, не раньше.

Цитата:
нас просто пнули, не желая признавать врачебную ошибку
А в чем именно, по Вашему мнению, заключается врачебная ошибка? В том, что при поступлении ургентного больного с симптомами «острого живота», предположили перфорацию желудка (диагноз адекватный симптомам), а при операционной ревизии в желудке обнаружили опухоль?
Во-первых, одно не исключает другого. Разве опухоль не могла привести к перфорации стенки желудка или угрозе таковой? Чем была вызвана резкая боль в животе? Во-вторых, даже если бы врачи сразу заподозрили онкопатологию, что изменилось бы? Вы считаете, что пациенту, находящемуся в состоянии, требовавшем экстренной хирургической медпомощи, должны были отказать в ее оказании и отправить на обследование (для подтверждения или исключения онкодиагноза) и лечение в стационар онкологического профиля? Так это невозможно, и было бы прямым и серьезным нарушением порядка оказания экстренной медицинской помощи, потому что из Вашего сообщения следует, что пациент находится в состоянии, когда срочность оказания медпомощи может исчисляться даже не часами, а минутами и промедление было опасно для жизни пациента. Кроме того, в учреждениях онкологического профиля хирургическое лечение проводится в плановом порядке лицам с верифицированным онкологическим диагнозом, подтверждение такого диагноза без морфологического исследования невозможно. При обследовании пациента в обычном плановом порядке это исследование проводится по биоптату, полученному, например, во время гастроскопии, а когда пациент в остром состоянии и требует срочного хирургического вмешательства, какая, уж, тут предварительная биопсия и гистология, только по операционному материалу.
И почему Вы думаете, что операция проведена некачественно.

Цитата:
В гистологическом анализе - края резерции чистые, л/у чистые.
Как правило, абдоминальные хирурги имеют сертификаты по онкологии.

Цитата:
записаны в онкоцентр, гистологию везём повторно
Это правильно. Пересмотр гистологии рекомендуется в клиниках онкологического профиля.

Цитата:
Какие именно л/у удалены и что там на самом деле мы не знаем и никто нам не говорит, так как дело было в праздники 4 января и оперировали не в онкологии а там, где язвы режут.
В истории болезни должен быть отражен ход и результат оперативного вмешательства.

У пациента есть право на получение информации о своем состоянии здоровья, результатах медицинского обследования, установленном диагнозе, прогнозе развития заболевания, существующих методах лечения, о рисках при возможных видах медицинского вмешательства и результатах оказания медпомощи. Пациент вправе непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, получать на основании такой документации консультации у других специалистов, на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Указанные права закреплены в ст.ст. 19,20 ФЗ РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», воспользуйтесь ими, ознакомьтесь с историей болезни, попросите выдать Вам копию протокола операции.

Указанная информация предоставляется лечащим врачом или другими медработниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Информация предоставляется пациенту либо уполномоченному им лицу (полномочия должны быть подтверждены доверенностью). По смыслу закона для определенного круга лиц доверенность на получение информации не требуется в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания - в этом случае информация должна сообщаться также его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
LUBOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 20:14   #2
Д.В. Козлов
Модератор
 
Аватар для Д.В. Козлов
 
Брянск
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LUBOV Посмотреть сообщение
А в чем именно, по Вашему мнению, заключается врачебная ошибка?
Раз есть расхождение диагнозов, то уже есть врачебная ошибка. Другой вопрос - это действительно врачебная ошибка (добросовестное заблуждение) или же результат ненадлежащего выполнения своих обязанностей - врачебная халатность?
По описанию вполне реалистично описана именно врачебная ошибка. Помните дак-тест на очевидность происходящего? Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть. Тут аналогично - если нечто выглядит как язва и ведет себя как язва (перфорирует как язва), то это, вероятно, язва и есть. Ошибется здесь абсолютно любой врач любой квалификации и опыта, потому что раковая язва отличается от обычной только морфологическим заключением. Раковая язва даже заживает как обычная на фоне обычного противоязвенного лечения. И только прицельная биопсия с последующим морфологическим исследованием позволяет отличить одно от другого.
В данной ситуации нет никакого смысла с этим разбираться, надо разбираться с тем, что делать дальше - это гораздо важнее.
__________________
_____________________________
Козлов Дзинтар Васильевич
Хирург, онколог, трансфузиолог
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
LUBOV (24.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.