Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Моя история. Этой болезни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2015, 13:47   #1
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5
По умолчанию 7_месяцев из моей жизни...

Решила рассказать про свою историю.
Все началось с небольшого подкожного шарика, который я нечаянно обнаружила в феврале 2013. Находился он см 4 ниже ключицы, не чесался, не болел. Короче: что-то выскочило, но не мешало. Но это “что-то” вдруг начало быстро увеличиваться в размерах. Когда я наконец попала на прием к хирургу- было уже размером с фасолину. Отправили на маммографию и УЗИ. Маммографию сделала почти сразу, на УЗИ попала в начале апреля-“Фиброма?”. Хирург порекомендовал сходить к онкологу- пункция “Киста без признаков воспаления”. Хочешь- удаляй, хочешь- нет. Я захотела, потому- что размерчик этой шишечки был уже с хороший грецкий орех.
Сдала анализы. 5 мая ложусь в ХО, в направлении написано ЛИПОМА. Операцию обещают сделать под местным наркозом за 15 мин. Затянулось все на 1ч10 мин, но под местным (как обещали). Чувства, конечно, пренеприятнейшие- казалось, что из шеи даже все повытягивали. На следующий день выписали- насчет гистологии звоните, узнавайте. В выписке-фиброма. Звоню в течение 2-х недель- еще нет, еще нет, приезжайте… Приезжаю.
Приглашают в кабинет, там куча дяденек в белых халатах, которые почему прячут глаза, суетятся. Напугали меня, короче. Наконец один осмелел и предложил меня осмотреть. Раздели, вертели во все стороны по очереди, общались между собой на непонятном языке, поинтересовались, когда я последний раз проходила мед.осмотр. Отвечаю:-В начале апреля. Потом сунули мне в руки бумажку со словами ”К сожалению такое бывает”. Я смотрю в нее и не верю, не хочу верить- МТС железистого рака (возможный источник-легкие, желудок, молочная железа). Диаметр-5 см.
Как? Как МТС? Я была уверена, что если и заведется какая-нибудь гадость, то увидят сразу! Медосмотры каждые 2 года(всю душу вынут-работники РЖД меня поймут) +диспасеризация …. Это был шок.
Прохожу всякие анализы (хоть в космос) и обследования всего (без особенностей). Отправляют в онкодиспансер.
Там повторная гистология- МТС. Полный круг повторных обследований и анализов- БО. Резюме врачей- “без ПВО. Такое бывает. Сидит где-нибудь, “выстрелит”, а потом молчит годами. Приходите в сентябре.” Мое резюме- мне отдали чужие блоки. На это у меня ушел весь июнь.
Июль показал, что блоки были мои и молчать моя опухоль не собиралась. Где-то числа 10 чуть повыше шва я нахожу опять маленькую шишечку. Бдю. Растет. Бегу в онкологию- будем удалять. 21.07 удаляют- ЛУ с МТС диаметр 3 см.Возможный источник-легкие, МЖ, нельзя исключать меланому. Опять анализы-обследования. Чисто! По ИГХ выставляют диагноз- с учетом клинической картины- опухоль апокриновых желез.

Роюсь в интернете долго, нудно. По поиску выскакивает апокриновый рак МЖ, но это не то. Наконец нахожу инфу: Очень редкая опухоль. По данным ВОЗ зарегистрировано 33 случая. Но самый прикол в том, что эти железы у человека почти полностью атрофированы, а если и сохранились, то в подмышечной или лобковой части! Свою грудную клетку я никак не могла отнести к этим областям и пошла опять к онкологу: ”Я конечно эксклюзивна и неповторима, но не до такой же степени!”.
Он соглашается со мной-“Хр…ь, но диагноз официальный. Знаю, что это МЖ, но доказать пока не можем. Будем ждать и смотреть.
Ждать долго не пришлось. К концу августа моя грудная клетка начала больше походить на российские дороги- кочки да колдобины. Бегу к онкологу- “А-а-а! У меня снова растет! Много!” Он хватает меня за руку и ведет в кабинет УЗИ. “Пока не найдете- она из кабинета не выйдет”. Опять маммография, УЗИ… Взяли пункцию из трех мест- две из “шишек”, одна- между ними. Гистология: два образца- кисты без признаков воспаления, третий - О ЧУДО!- опухоль! Я как увидела результат- мне сразу почему-то стало так легко и спокойно. Такой груз упал с плеч. А как онколог обрадовался!!
Дальше пошло попроще. 23 октября сделали операцию. трижды негативный РМЖ, KI67-90 и более,3С(T2N3M0).А по гистологии у меня остались вопросы. Не к тому, ЧТО в ней написано, а ПОЧЕМУ раньше не видно было (или не видели) 2 (две) опухоли 2.5х4? (к слову- размерчик у меня АА, а не хотя бы В, затеряться вроде негде было).
Ну да ладно! Сейчас это уже мелочи! Главное- что нашли, удалили, пролечили! И совсем не важно, что потом TNM поменяли на TN3M0
P.S. на всякий случай- на каждый вышеупомянутый диагноз у меня "гумага" имеется с печатями.

Последний раз редактировалось Ольга; 01.12.2015 в 14:13. Причина: добавление
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Knspb (13.03.2016), Афанасик (01.12.2015), Д.В. Козлов (01.12.2015)
Старый 14.01.2016, 09:05   #2
Ольга

г.Красноярск

Неожиданно "Моя история" получила продолжение (или уточнение?). Так вопросы "Почему не увидели" или "почему не видно" сидели где-то в моем подсознании и я пыталась найти ответ. На просторах интернета наткнулась на сайт радиологов https://radiomed.ru/content/dlya-patsientov, мне он понравился.
Сложила по крупицам собранную за 2,5 года информацию и много еще чего и отправила КТ легких 2013 (ДО нахождения опухолей, но ПОСЛЕ удаления mts) на пересмотр. Не на вышеуказанный сайт, но другому специалисту.
Для "чистоты" специалист знал тоже, что и было на момент прохождения КТ.
Итог: опухолей не увидел и этот специалист (добавив, что без контраста это невозможно было сделать), но увидел 2 "подозрительных" лимфоузла в подмышечной области. В первом описании ничего об этом не написано.
Так что ответы на ЭТИ свои вопросы я получила, но возникли другие - Почему в рамках онкопоиска назначили КТ без контраста? Или это так положено? И если бы сделали с контрастом, то нашли бы точно на месяц раньше, и не "методом тыка"?
Хотя это сейчас действительно не имеет значения, но на будущее определенный опыт вынесен.
Благодарность от:
Knspb (13.03.2016)
Старый 14.01.2016, 10:59   #3
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 13

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Почему в рамках онкопоиска назначили КТ без контраста? Или это так положено?
Интересный вопрос. Я вот, кстати, ответить на него не могу.
Единственный ответ, который приходит в голову - это экономия финансов. Есть еще как бы соображения в отношении реакций на йод, но на современном уровне это несерьезный разговор.
Вообще-то, по гамбургскому счету, и должна бы всегда назначаться только КТ с контрастным усилением и никакая другая.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Knspb (13.03.2016)
Старый 14.01.2016, 11:08   #4
Ольга

г.Красноярск

Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов Посмотреть сообщение
это экономия финансов..
Чьих? ДМС? Которое ВСЁ оплачивает? Или государства (без ПВО по статистике прогноз не более 8 месяцев)? И совершенно бесплатно (для государства).
Счета у нас не "гамбургские"!
Но зато какой опыт Я из этого вынесла! А закалку!
Старый 14.01.2016, 11:18   #5
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 13

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Чьих?
Да неважно чьих, тут важна сила инерции мысли врачей.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра