Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Абдоминальная онкология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2016, 22:00   #1
Blu.ola

По умолчанию Помогите разобраться с результатами мрт . Опухоль слепой кишки

Мужчина 65 лет был доставлен каретой скорой помощи с подозрением на аппендицит в результате лопаротомии выяснмлось, что это опухоль которая проросла в восходящуюкишку и мышцу . Прооперирован в результате установлен анастамоз ( устранена непроходимость ) отправлен на доп.обследование.
В заключении мрт написано ,, структурные изменения в поясничном отделе , с вторичными признаками,, А в описании Написано ,, липодистрофические изменения с позвоночном отделе , на этом фоне выделяется многочисленые очаги с патологическим мр- сигналом размером от 5 мм до 19* 21 мм. ,,
Получаеться в заключении эти очаги обозначили как вторичные признаки ? Это и есть метостазы ??? А если нет ??? Тогда что это еще может быть ???
Blu.ola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 07:28   #2
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
Сообщение от Blu.ola Посмотреть сообщение
Это и есть метостазы
Да, вероятно, что так.
Хорошо бы посмотреть скан описания и заключения.
Цитата:
Тогда что это еще может быть
Я не совсем понимаю - вы предлагаете погадать? Зачем?
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 10:04   #3
Blu.ola

Скажите насколько часто встречаются метастазы в костях при колоректальный раке. Органом мишенью обычно называют печень и легкие .... А у него кости. ??? Не могу разобраться с прикреплением файла не знаю как сделать вложение , напишите свою почту если это возможно я скину туда заключение мрт . В заключении написано рекомендована сцинттграфия .
Старый 11.04.2016, 22:27   #4
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Скажите насколько часто встречаются метастазы в костях при колоректальный раке.
Встречается. Достаточно часто, что бы ваш случай не считать чем-то особенным, увы.
Цитата:
Не могу разобраться с прикреплением файла не знаю как сделать вложение , напишите свою почту если это возможно я скину туда заключение мрт
Не надо ничего скидывать на почту, разместите на Яндекс.Диске и дайте ссылку (как описано вот здесь в пунктах 2 и 3). ФИО в заключении надо убрать/вымарать.
admin.onconet
Старый 12.04.2016, 22:47   #5
Blu.ola

Подскажите правильно ли врач предлагает в нашей ситуации сначала начать лечение с химии? Возможно я заблуждаюсь но химиотерапия насколько я знаю не приносит значительного результата , если не удалена первичная опухоль. И еще вопрос могла ли операция установки анастамоза ускорить Рост опухоли ? (хирург который оперировал сказал что опухоль не трогал )
Старый 13.04.2016, 01:07   #6
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
химиотерапия насколько я знаю не приносит значительного результата , если не удалена первичная опухоль
У вас неверные сведения.
Цитата:
И еще вопрос могла ли операция установки анастамоза ускорить Рост опухоли
Нет.
admin.onconet
Старый 26.04.2016, 21:12   #7
Blu.ola

Уважаемый доктор подскажите пожалуйста по результатам сцинтиграфии патологических очагов не выявлено. Написано заключение : БЕЗ патологии !
Может ли мрт рассмотреть метастазы как написано в заключении нашего мрт ( вторичные признаки ) а сцинттграфия их не выявить ? Оба анализа сдавались в одном онкологическом центре ( результаты выдавались сразу же после обследований т. е . перепутать результаты с другим пациентом не должны ) . В нашем случае сцинттграфия была назначена по результатам мрт и врач сказала ,, вероятнее всего это метастазы ,,
Старый 27.04.2016, 01:39   #8
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Может ли мрт рассмотреть метастазы как написано в заключении нашего мрт ( вторичные признаки ) а сцинттграфия их не выявить ?
В подавляющем большинстве случаев бывает как раз все с точностью до наоборот - сцинтиграфия выявляет метастазы, а на рентгене или МРТ еще их может быть не видно. И из своей практики я не припомню такого случая. Но, судя по литературным данным, это вполне возможная ситуация, так как, несмотря на высочайшую чувствительность метода, эта самая чувствительность составляет все же около 90%, но не 100%.
admin.onconet
Старый 27.04.2016, 10:48   #9
Blu.ola

Врач отца поздравила и назначила операцию на 4 мая . Значит я так поняла она исключила метастазы . Значит мрт видит какие то патологические процессы но не метастазы . А на ваш взгляд что это может быть ? Или вы слоняетесь к тому что мрт видит метастазы а сцинтиграфия нет ? Заранее спасибо за любое ваше мнение , мне сейчас нужно как можно больше информации от врачей . И скажите я так понимаю никого другого более точного обследования на кости не существует ? Еще как вариант если эти очаги которые видит мрт находиться не в самих позвонках а на их фоне а на самом деле они например просто в брюшном пстранстве ? Как выглядит картинка мрт , она плоская ? ( извиняюсь если мой вопрос покажешься вам глупым )
Старый 28.04.2016, 03:05   #10
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Значит мрт видит какие то патологические процессы но не метастазы
Совершенно верно.
Цитата:
А на ваш взгляд что это может быть ?
Не знаю, не люблю гадать.
Хорошо бы посмотреть сами снимки, не говоря о сканах описания и заключения, которые вы так и не предоставили. Но лучше обратиться за помощью на портал радиологов.
Цитата:
Еще как вариант если эти очаги которые видит мрт находиться не в самих позвонках а на их фоне а на самом деле они например просто в брюшном пстранстве ?
Вариант исключается.
Цитата:
Как выглядит картинка мрт , она плоская ? ( извиняюсь если мой вопрос покажешься вам глупым )
Вот здесь нужные ссылки, посмотрите.
admin.onconet
Ответ

Опции темы
Опции просмотра